www.pogodaiklimat.ru


Анестезия при операциях вносит вклад в глобальное потепление

11 декабря 2017

При переходе на анестетики экологически чистого состава, появится возможность значительного снижения выбросов в атмосферу парниковых газов, которые образуются в при проведении хирургических операций. Причина неправильного выбора анестетиков и потребления электроэнергии, оказывает наибольший отрицательный эффект в углеродном следе от медицинских учреждений, сообщает текст публикации статьи в Lancet.

Группой ученых Великобритании и Канады, под управлением Андреа Макнилла (Andrea J.MacNeill), представителя больницы общего профиля Ванкувера, была поставлена цель определить способы или меры для снижения выбросов парниковых газов, инициируемых хирургическими операциями. Анализ полученных результатов по вероятному углеродному следу, проводился с применением Протокола парниковых газов при расчетах.

В исследовании учеными была оценена статистика годового углеродного следа от трех, наиболее крупных больниц – по одному заведению из Канады, Великобритании и США. Как оказалось, за год хирургических операций, больницы образуют эквивалент углекислого газа, в объеме от 3 до 5 килотонн (что можно сравнить с 2 тоннами на один метр квадратный, или 150 - 230 кг за одну операцию).

Для снижения показателя по выбросу парниковых газов, авторами работ предложено провести более тщательную оптимизацию потребления электроэнергии, а так же пересмотреть правильность выбора применяемых анестетиков. Авторами работ отмечено, что на текущий момент, особо характерна проблема выработки парниковых газов в результате проведения анестезии именно для территории Северной Америки, где для нее активно применяется десфлуран.

Подводя итоги исследований, ученые оценили ориентировочный вклад, обобщающий показатели выбросов парниковых газов в атмосферу, именно от проведения хирургических операций. Оказалось, что Великобритания, США и Канада, производят примерно 9,7 килотонн эквивалента углекислого газа. // www.dni24.com

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.