www.pogodaiklimat.ru


Мурманскому гидрометцентру исполнилось 85 лет

13 декабря 2017

Юбилей отмечает Мурманский гидрометцентр. 85 лет назад в Заполярье был открыт первый прогностический центр - Бюро погоды. В праздничные дни синоптики вспоминают, в каких условиях они работали много лет назад и строят планы на будущее. Работу метеорологов чаще всего представляют по таким вот будкам. Сегодня старую технику уже дублируют автоматические датчики, итоги суммирует компьютер, но окончательный прогноз делают всё равно люди. У сотрудников Гидромета богатый опыт. Многие начинали с отдаленных станций.

Ведущий метеоролог Мурманского гидрометцентра Татьяна Солдатова: "Компьютеров само собой не было. - А чем же вы питались, продукты с вертолета сбрасывали? - Нет. В управлении было своё судно и 2 раза в год завозили продукты морем". В зону ответственности Гидрометцентра входят 3 моря - Баренцево, Норвежское и Гренландское. Площадь акватории - 5 миллионов квадратных километров. В любой момент в любом месте может возникнуть опасность.

Океанолог отдела океанографии Мурманского гидрометцентра Андрей Боровков: "В конце прошлой недели на юге побережья Норвегии был очень серьезный шторм с ветром 30 метров в секунду и высотой волны до 14 метров. Это примерно пятиэтажный дом". Чтобы предупредить флот и спасти суда - и работают океанографы. Не менее важны прогнозы на реках и других внутренних водоёмах. Гидрологи всё время в экспедициях. Измеряют глубины, скорость течений, сток. На основе этих данных в регионе строят мосты, гидростанции, дамбы и водокачки, а также прогнозируют паводки.

Техник-гидролог Мурманского гидрометцентра Евгения Шавнина: "Если воды много - то может заливать дороги, железную дорогу, сносить мосты. На Аннаме мост плавал. Я даже помню, как мы летали - а он плыл". Планирование в Гидромете по доброй традиции разбито на пятилетки. В прошлую - переоснастили гидрологические посты. В следующую продолжат модернизировать морскую береговую сеть. Есть и другие задумки.

Начальник Мурманского гидрометцентра Елена Сиеккинен: "Уже в следующем году в районе Мурманска запустится метеорологический радиолокатор". Новое оборудование станет хорошим подспорьем синоптикам. Локатор такого типа - самым северным в стране. Информация о погоде бесценна, ведь она позволяет делать точные климатические прогнозы. Эти данные нужны не только морякам, рыбакам, работникам дорожных служб, но и каждому из нас. // www.murman.tv

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.