www.pogodaiklimat.ru


Морозы испытывают на прочность Хабаровский край

22 декабря 2017

По сообщению специалистов Гидрометеоцентра Хабаровского края, в состав которого входит бюро погоды нашей области, мощный поток арктического воздуха пришел в Приамурье в этом году необычно рано. Тридцатиградусные морозы ночами и 20-градусные в дневное время стали нормой на всей территории автономии, а в ее северной зоне термометры давно уже отметили 40-градусные морозы. И это не предел низких температур. Пик зимы у нас приходится на вторую половину декабря и первую половину января, так что ситуация особо не будет меняться. Возможно кратковременное потепление до минус пятнадцати. Однако, как прогнозируют синоптики, основными показателями в предстоящий период будут 20–30-градусные холода.

Впрочем, ничего необычного в этом нет. По данным того же регионального Гидрометеоцентра, за 60 последних лет наблюдений таких суровых зим насчитывается почти пятнадцать. Человек пока не в силах влиять на такую ситуацию. И единственное, что мы можем, так это одеваться потеплее – соответственно погоде.

Между прочим, на территории автономии есть несколько поселений, где двадцати – тридцатиградусные морозы вообще не считаются чем-то необычным. К таким «полюсам холода» относятся поселки Хинганск, Кульдур, Лагар-Аул, Кимкан. По словам старожила Хинганска Валентина Кузнецова, 40-градусные температуры были уже в первой декаде декабря. И это, кстати, не предел. Валентин Алексеевич говорит, что самыми низкими температурами у них были 50-градусные морозы, которые хотя бы на одну-две ночи устанавливаются в этом высокогорном поселке. Однако рекорд по этому показанию держит курортный поселок Кульдур. Так, примерно тридцать лет назад, в одну из предновогодних ночей, курортная метеостанция зарегистрировала в поселке 56 градусов ниже нуля.

Кстати, в такую аномальную стужу, как в Кульдуре, Хинганске, Облучье, воздух практически неподвижен, поэтому такие морозы пережить не так уж сложно. // www.gazetaeao.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.