www.pogodaiklimat.ru


В Петербурге в субботу закрывали дамбу из-за угрозы наводнения

25 декабря 2017

Створки Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга закрывались в субботу в связи с угрозой наводнения в городе. Об этом сообщает пресс-служба комплекса. "Комплекс защитных сооружений закрыт. Доступ воды в акваторию Невской губы из Финского залива остановлен", - говорится в сообщении. В результате проход кораблей из города и в город невозможен.

По данным пресс-службы петербургского порта, закрытие дамбы повлияло на движение нескольких судов: четыре корабля не смогли по графику попасть в город, а более 15 - выйти в открытое море. "Четыре [корабля] на вход не успели зайти, и 17 [кораблей] на выход", - сообщили в пресс-службе. Также отмечается, что утром в воскресенье к городу должен был подойти пассажирский паром Princess Anastasia. "Пассажирский паром подойдет с утра. Его предупредили, что створки будут закрыты, поэтому будет ориентироваться по обстановке", - пояснили в пресс-службе.

Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга защищает Северную столицу от наводнений. В случае если создается угроза критического повышения уровня воды в Неве, принимается решение о закрытии створок комплекса. В состав комплекса входят два судопропускных сооружения с подходными каналами и уникальными затворами, подъемным мостом и тоннелем, шесть водопропускных сооружений с мостами, 11 защитных дамб с автомобильной дорогой, мостовыми пешеходными переходами, а также система предупреждения угрозы наводнений. Впервые дамба была задействована шесть лет назад, в ночь с 27 на 28 ноября 2011 года. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.