www.pogodaiklimat.ru


О температурных рекордах в Латвии в 2017 году

27 декабря 2017

В этом году в Латвии были зарегистрированы температурные рекорды. Предлагаем вашему вниманию их обзор. 7 января после семи часов утра в окрестностях Резекне, Лудзы и Зилупе температура воздуха понизилась до -30.5…31.5 градуса. Это был самый сильный мороз с февраля 2012 года, как свидетельствовали данные компании Latvijas Valsts ceļi и Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии. Впрочем, рекорд для 7 января, поставленный в 1987 году — тогда был зарегистрирован мороз в 35 градусов, так и остался непобитым.

28 февраля, в последний день календарной зимы, на солнце воздух по всей Латвии, кроме Колки, прогрелся до +7..+9 градусов, а в Лиепае, Павилосте и Вентспилсе был побит температурный рекорд для этого дня, сообщил Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

4 марта столбик термометра в Латвии поднялся до отметки +10 градусов, на пяти метеорологических станциях зафиксирован новый температурный рекорд для этого дня, сообщил Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии. Теплее всего в субботу было в Салдусе, где воздух прогрелся до +9.8 градуса. Также температурные рекорды побиты в Добеле (+9.2 градуса), в Екабпилсе и Даугавпилсе было +9 градусов. Первого апреля в Латвии был побит температурный рекорд — температура воздуха в Салдусе составила +18.7 градуса. Предыдущий рекорд был зарегистрирован в 1978 году и составлял +18.6 градуса.

2 апреля в Латвии был побит столетний температурный рекорд. Согласно данным синоптиков, до +20.4 градуса воздух прогрелся на Даугавпилсской метеостанции. Предыдущий рекорд был зарегистрирован 104 года назад — в 1913 году и составил +18.5 градуса. Температурные рекорды этого дня также были побиты в Салдусе, Мерсрагсе, Добеле, Елгаве, Бауске, Скривери, Екабпилсе, Резекне, Гулбене, Алуксне, Зосены и Руйиене.

10 апреля во многих местах в западной части Латвии были побиты рекорды температуры воздуха для этого дня. До 15 часов на метеостанциях в Павилосте, Вентспилсе, Стенде, Салдусе, Мерсрагсе и Скулте была зафиксирована максимальная температура воздуха для этих мест, а на Колке был поставлен абсолютный рекорд для 10 апреля в Латвии — там столбик термометра показал +19. До этого наиболее высокая температура воздуха в этот день наблюдалась в 1984 году в Елгаве, когда было +18.9 градуса.

1 мая в некоторых районах Латвии были побиты рекорды холода. На рассвете на метеостанции в Мерсрагсе столбик термометра опустился до —6,1 градуса. Таким образом, был побит рекорд холода 70-летней давности. Как отмечали синоптики, последний раз рекорд был установлен 7 мая 1947 года, когда температура воздуха опустилась до —5,4 градуса.

13 мая в международном аэропорту Рига воздух остыл до —1 градуса, что стало новым рекордом этого дня для столицы.

22 июля на восходе солнца на станции метеонаблюдений в Айнажи столбик термометра показал +4.6 градуса, что на десятую часть одного градуса превысило рекорд холода для этого дня, зарегистрированного в 1996 году. // ru.sputniknewslv.com

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.