www.pogodaiklimat.ru


На Дальний Восток обрушился мощнейший снежный циклон

26 декабря 2017

Циклон с японского острова Хоккайдо оказал влияние влияние на три региона Дальнего Востока: Сахалинскую область, Хабаровский и Камчатский края. Об этом сообщила дежурный синоптик федерального государственного бюджетного учреждения "Дальневосточное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" (ФГБУ "Дальневосточное УГМС").

"В настоящее время циклон находится в Охотском море, с восточной стороны острова Сахалин. Непогода оказывает основное влияние на Сахалин и Курилы, задевает Хабаровский и Камчатский края. По своему развитию этот циклон похож на летний тайфун, он впервые такой глубокий за последние 15-17 лет именно в декабре", - сказала специалист. По ее словам, на Сахалине выпало до 40 мм снега, наблюдался сильный ветер от 35 до 42 м/с. На территории Хабаровского края непогода господствует на востоке территории, где идет сильный снег при ветре до 30 м/с.

"На Камчатке циклон задевает самый юг полуострова, но в дальнейшем он будет заполняться, вращаться и затронет большую часть полуострова. Пик влияния непогоды на территорию Дальнего Востока ожидается сегодня ночью. Это также будут Сахалин, Курилы и Хабаровский край. 28 декабря влияние циклона будет постепенно ослабевать, в регионе должна установиться спокойная погода с небольшим снегом, утихнет ветер ", - пояснила синоптик.

Циклон уже стал причиной введения режима чрезвычайной ситуации в Углегорском районе на Сахалине. Здесь ветром повреждены крыши домов, , сообщили ТАСС в отделе ГО и ЧС администрации Углегорского района.

"В частности, в Шахтерске кровля повреждена на 7 домах, в Углегорске - на 10, также в Углегорске частично повреждены крыши поликлиники, административного корпуса ЦРБ и бани. В Шахтерске кровля поликлиники повреждена на 100%. Без электроэнергии на 08:00 местного времени (00:00 мск) полностью оставались 5 населенных пунктов, частично Углегорск, Шахтерск", - уточнили в ведомстве.

При этом в Шахтерске были полностью обесточены котельные. "Ситуация осложнялась тем, что на 11:00 местного времени (03:00 мск) в районе было всего 5 тыс. тонн топлива на всех заправочных станциях, а дизельная станция в Шахтерске в сутки потребляет 12 тонн. Запас топлива на котельной оставался на 6 часов, поэтому все силы энергетиков были брошены на восстановление энергоснабжения в Шахтерске. С 15:00 местного времени (07:00 мск) котельная Шахтерска подключена к энергоснабжению", - пояснили в ведомстве.

Сейчас без света в районе остаются более 5,3 тыс. человек, 11 социально значимых объектов, 6 объектов жизнеобеспечения (котельные и водозаборы). "Проблема в том, что энергетики не могут подъехать к своим объектам из-за снежных переметов и нулевой видимости. Мы попытались в 5 утра начать чистить город от снега, но остановили эту работу, чтобы никто не пострадал", - сказал представитель отдела ГО и ЧС.

Он добавил, что занятия в школах в районе отменены, однако детские сады работают. "В магазины Шахтерска и Углегорска хлеб завезен, там есть газ, свечи, газовые плитки. А вот в села хлеб не завезли из-за засыпанных снегом дорог. При улучшении погодных условий в ближайшие села - Краснополье, Никольское, Поречье его доставят завтра, а в Башняково в лучшем случае послезавтра", - сказал сотрудник отдела ГО и ЧС.

По его словам, пока улучшения погодных условий не ожидается. "На ночь передают усиление. После улучшения погодных условий займемся восстановлением поврежденного имущества", - уточнил сотрудник отдела ГО и ЧС администрации Углегорского района. Циклон также оставил без электричества 12 населенных пунктов в Хабаровском крае. Об этом во вторник сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

"В результате сильных осадков и порывов ветра до 35 м/с в Ульчском и Николаевском районах произошли перехлёсты и обрывы проводов и нарушение электроснабжения в 12 населенных пунктах. Нарушений в теплоснабжении населенных пунктов нет, котельные работают в штатном режиме. Бригадами электросетей организованы аварийно-восстановительные работы. Полностью они будут завершены при улучшении погодных условий", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что в превентивных целях до улучшения погоды прекращена работа паромной переправы Ванино - Холмск. Работа аэропортов осуществляется по погодным условиям, движение по автодорогам краях осуществляется без ограничений. Управление МЧС России по Камчатскому краю рекомендовало населению региона не выезжать во вторник на трассы из-за сильной метели и почти нулевой видимости. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"На данный момент из-за метели и временами практически нулевой видимости населению региона рекомендовано воздержаться от выезда на дороги. Спасатели ведут патрулирование автодорог, уже оказана помощь 11 автомобилистам, чьи машины застряли в снежных заносах. Также люди могут обогреться в мобильных пунктах обогрева", - сообщили в пресс-службе.

Из-за неблагоприятных погодных условий сегодня в школах Петропавловска-Камчатского полностью отменены занятия во второй смене. Аэропорт города Елизово работает в штатном режиме, готов принимать и отправлять самолеты - решение о выполнении рейсов принимают командиры воздушных судов. Автобусное сообщение в Петропавловске-Камчатском действует со всеми отдаленными поселками - утром 26 декабря на линию вышли 159 автобусов по всем направлениям.

Режим повышенной штормовой готовности из-за мощного циклона, накрывшего Камчатский край, объявлен в местах дислокации сил Тихоокеанского флота. Об этом во вторник сообщил отдел информационного обеспечения пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту.

"В связи с ухудшением погоды, на боевых кораблях флота, в пунктах их постоянного базирования проведена соответствующая подготовка, усилена дежурно-вахтенная служба, произведена герметизация кораблей, имущество закреплено по-штормовому. Ведутся графики учета атмосферного давления и скорости ветра, проверены и готовы к действию средства борьбы за живучесть, аварийные отряды и суда обеспечения приведены в повышенную готовность. На отдаленных военных объектах проверены резервные источники питания и жизнеобеспечения. В период прохождения циклона ограничено использование авиационной техники морской авиации", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что штормовая погода не повлияет на боеготовность соединений и воинских частей Тихоокеанского флота, дежурные силы флота несут службу в штатном режиме. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.