www.pogodaiklimat.ru


Глобальное потепление ускоряет наступление весны в горах Швейцарии

28 декабря 2017

Швейцарские климатологи отметили, что за последние полвека начало наступления весенней погоды ускорилось практически на 12 дней на каждые 1000 метров высоты в горах. Ученые уверены, что такой климатический парадокс связан с глобальным потеплением. Всем известно, что в зависимости от высоты гор и широт, на которых они находятся, располагается всяческая растительность. И чем более высокогорным является это растение, тем позднее оно расцветает.

Но за последние 50 лет наблюдений ученые отметили, что наступление весны в Швейцарии сократилось на целых 12 дней с каждым километром высоты горы. Это рекордный высокий показатель относительно последнего века. Ученые считают, что такое ощутимое смещение во времени года является влиянием глобального потепления. Хотя пока прямой опасности для существования швейцарской флоры и фауны нет, но рост такого показателя может привести к тому, что повышение температуры приведет к гибели тех видов, которые к ней не приспособлены.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.