www.pogodaiklimat.ru


Страховые выплаты по ущербу от природных катастроф в 2017 году установили рекорд

08 января 2018

Страховой ущерб от стихийных бедствий в 2017 году по предварительным данным составил 135 млрд долларов — это рекорд за всю историю. Об этом сообщают мировые СМИ со ссылкой на крупнейшую в мире перестраховочную компанию Munich Re. В первую очередь, речь идет об ураганах "Ирма", "Харви» и "Мария, а также крупном землетрясении в Мексике. По подсчетам страховщиков, совокупные потери мировой экономики от стихийных бедствий составляют около $330 млрд в 2017-м.

Это второй показатель за всю историю наблюдений. Первое место удерживает 2011 год — тогда ущерб составил $354 млрд (отдельно упоминается землетрясение "Тохоку" в Японии). По данным Munich Re, всего в прошлом году выявили 710 природных катастроф (при среднегодовом показателе в 605). В результате стихийных бедствий погибли 10 тысяч человек.

Торстен Йеворрек, отвечающий в компании за перестраховочной бизнес, заявил: "Для меня самое главное — то, что некоторые из катастроф — такие, как серия крайне разрушительных ураганов, – позволяют делать прогнозы о том, чего нам ожидать. Отдельные события не позволяют уверенно говорить об изменениях климата, однако наши эксперты ожидают, что подобные проявления экстремальной погоды будут происходить все чаще".

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.