www.pogodaiklimat.ru


Самцы морских черепах вымирают из-за глобального потепления

10 января 2018

Американские биологи выяснили, что из-за изменений климата большинство зеленых морских черепах, обитающих в северной части Большого Барьерного рифа, рождаются самками. б этом говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology. Известно, что пол некоторых животных при рождении, в том числе и черепах, зависит от температуры. Из-за глобального потепления на севере Большого Барьерного рифа 99% новорожденных особей зеленых морских черепах являются самками. Среди взрослых особей этого вида соотношение также не в пользу самцов – 83% на 17%.

При этом, как отмечают авторы исследования, в южной части рифа на каждую «девочку» приходится по два «мальчика». Ученые уточнили, что в северной части рифа тенденции в пользу самок сохраняются на протяжении последних 20 лет из-за повышения температуры. Черепахи существуют на Земле уже более ста миллионов лет, они способны приспосабливаться к изменениям климата, однако биологи опасаются, что нынешние перемены происходят слишком быстро, что грозит вымиранием многих животных.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.