www.pogodaiklimat.ru


Канада и Россия вместе будут изучать глобальное потепление

15 января 2018

Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) представили в Канаде свой опыт по созданию линии исследовательских станций всесезонного отбора проб для изучения климатических изменений в условиях глобального потепления. В 2017 году в Канаде была разработана похожая структура под названием «Канадский северный градиент». На заседании участников новой глобальной программы при Международном арктическом научном комитете было решено объединить два мегапрофиля. Их стыковка пройдет в 2018 году через Северный полюс.

Директор центра превосходства «БиоКлимЛанд» ТГУ Сергей Кирпотин рассказал: «Мегапрофиль ТГУ для круглогодичных ландшафтно-экологических исследований существует уже 10 лет, его протяженность составляет 2500 километров от Монголии до глубокой Арктики…Это редкий случай, когда Россия имеет неоспоримый приоритет в исследованиях». а станциях проводится мониторинг изменений окружающей среды по разным параметрам. Полученные данные сопоставляются с информацией мирового уровня. Кирпотин напомнил, что Россия и Канада входят в пятерку «арктических государств», а сотрудничество в сфере исследований экосистем Арктики и северных территорий, по его мнению, позволит расширить возможности изучения климата и прийти к пониманию роли человека в этих трансформациях.

Следующее заседание Международного арктического научного комитета пройдет в Давосе в июне 2018 года. Ученые из России и Канады планируют согласовать программу совместных исследований, говорится на сайте ТГУ.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.