www.pogodaiklimat.ru


Декабрь 2017 года стал самым темным в истории Москвы

16 января 2018

Декабрь 2017 года стал «самым темным» месяцем за всю историю синоптических наблюдений в Москве. По его данным, ежегодный минимум продолжительности солнечного сияния традиционно приходится на декабрь. Однако обычно москвичам в этом месяце все-таки удается увидеть солнце. В прошлом году этого впервые за всю историю не случилось.

«В декабре в Москве солнце находится над горизонтом и не закрыто облаками в среднем 18 часов. Но в декабре 2017 года за весь месяц солнце ни разу так и не показало свой ясный облик. Прошедший декабрь стал самым темным месяцем за всю историю наблюдений над погодой», — говорится в сообщении синоптиков. По данным метеорологической станции МГУ, за весь декабрь солнце на московском небе появилось всего на шесть минут, сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Продолжительность [появления солнца] в декабре обычно исчисляется десятками часов, а в этом году просто удивительная ситуация», — пояснил он. По словам Вильфанда, в декабре «аномально часто» наблюдались циклонические вихри, которые приводили к облачности. «Также была очень теплая погода. Более, чем на 5.8 градусов выше нормы. Это связано с перемещением воздушных масс из Атлантики, а именно оттуда к нам и приходят циклоны. Это привело к тому, что солнца практически не было», — заключил Вильфанд.

До сих пор самым темным месяцем в истории Москвы считался декабрь 2000 года, за который набралось всего три солнечных часа. // РБК

Автор комментария: М
Если бы ясная погода вечером и частично ночью 3 на 4 декабря пришлось на дневное время, то прибавилось бы несколько часов ко времени солнечного сияния. А вообще этот год в центре ЕТР видимо был самым серым по кол-ву солнечного сияния по крайней мере в этом веке.
Автор комментария: Самый Копчёный
Кто из Сибири?
Автор комментария: Cинoптик
М, даун, где обещанные морозы? Уже ползимы прошло, а даже -15 не было и не предвидится
Автор комментария: Ахмет
Через неделю дислацируется холодный фронт, до -20 местами
Автор комментария: Cинopтик
М-даун обещал -40 в Москве, поэтому -20 не катит
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.