www.pogodaiklimat.ru


В Приморье зафиксирована температура -40 градусов

23 января 2018

Аномально низкая для января температура воздуха зарегистрирована в трех районах Приморского края в ночь на вторник. Как сообщили в пресс-службе Приморского гидрометцентра, среднесуточная температура в некоторых местах оказалась на семь градусов ниже средних многолетних значений, а одна станция зафиксировала 40-градусный мороз.

"В Лучегорске минувшей ночью зарегистрирована самая низкая в крае температура в -40.3 градуса. В Красном Яре -29.4, в Глубинном -38.3 градуса. На трех метеостанциях - Кавалерово, Ольга и Самарка (Чугуевский район) - среднесуточная температура была ниже нормы на семь и более градусов", - рассказали в пресс-службе. На Приморье распространил свое влияние гребень континентального антициклона, вместе с ним вторглась и холодная воздушная масса. Все это привело к понижению температурного фона, которое сохранится практически до конца недели.

Особенностью погоды в Приморье является высокая влажность воздуха на протяжении всего года и сильные ветра на побережье. В таких условиях мороз ощущается сильнее, чем в безветренных и сухих областях. Нередко по этой причине, в прогнозах указывается не только актуальная температура воздуха, но и то, как она ощущается субъективно.

В связи с похолоданием приморское ГУ МЧС прогнозирует затруднения в работе автотранспорта, аварии на ЛЭП и линиях связи, нарушения в работе системы ЖКХ, резкое увеличение вспышек болезней. Для ликвидации возможных аварий на объектах топливно-энергетического комплекса и ЖКХ создано 268 аварийно-восстановительных бригад, для ликвидации возможных аварий на объектах энергетики - 78 бригад. // ТАСС

Автор комментария: Илья
Аномально низкая для января... Много ли в России мест и регионов, для которых температура -40С и ниже не являлась бы аномальной?
Автор комментария: Илья
Аномально низкая для января... Много ли в России мест и регионов, для которых температура -40С и ниже не являлась бы аномальной?
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.