www.pogodaiklimat.ru


Глобальное потепление является причиной мегалавин в Тибете

26 января 2018

Исследователи определили тайну смертельно опасных мегалавин, сошедших ранее в Тибете, причиной схода с ледника явилось влияние глобального потепления на планете. Об этом сообщает медиа-издание Nature Geoscience. Андреас Кяэб, ученый из университета Осло (Норвегия), автор исследования, определил причину мегалавин, сошедших с тибетского ледника в 2016 году.

По мнению учёного, практически вся ледяная масса соскользнула, спустившись вниз по склону. Это вызвало гибель девяти пастухов и сотен животных. Исследователь отметил, что вслед за этим на соседнем леднике произошло практически то же самое - он оторвался от «подушки», спустившись на низкий склон. Сход произошёл спустя два месяца после первого случая, вниз обрушилась ещё одна мегалавина. «К счастью, в тот раз пострадавших не было», - подчеркнул Кяэб.

Перед сходом лавин в ледники проникла вода, именно это вызвало сход ледовых масс, полагает учёный. Считается, что ледники, расположенные на возвышенностях, в условиях вечной мерзлоты, между 17 и 19 тыс. футами над уровнем моря, основательно вмёрзли в землю. Ученые заявили, что оплавление и базальное скольжение могут быть связаны с глобальным изменением климата на Земле.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.