www.pogodaiklimat.ru


Грозы могут провоцировать астму

29 января 2018

Необычная гроза прошла в прошлом году в Австралии. После раскатов и молний, тысячи людей, страдающие респираторным расстройством астмы были доставлены в больницу. По меньшей мере, девять человек скончались. Грозовая астма ударила снова. Подобные случаи наблюдались в Северной Америке, Европе и на Ближнем Востоке. Самый серьезный инцидент случился в Виктории, Мельбурне. После там представили систему, предупреждающую граждан за 3 дня о вероятном приближении убийственной грозы.

Ученые предположили, что такое явление могло произойти из-за располагающихся рядом с городом полей пыльцевой рожковой травы. Когда зерно впитывает влагу, оно может набухать и разрываться на сотни мелких кусочков, которые после разносятся на много километров. Этот пыльцевой осколок очень опасен для легких. Ученые уверены, из-за малого размера они не могут проникнуть в нижние дыхательные пути и вызывать воспалительный процесс. Система предварительного оповещения поможет людям подготовиться к грозе и уберечь себя от гибели. За предоставленное время они смогут запастись лекарствами или просто не выходить из дома.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.