www.pogodaiklimat.ru


Жуки уменьшаются в размерах из-за глобального потепления

01 февраля 2018

Длина тела ряда жуков уменьшается из-за повышения температуры окружающей среды. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Journal of Animal Ecology. Специалисты из канадского Университета Британской Колумбии проанализировали энтомологическую коллекцию вуза, которая насчитывает около 600 тысяч особей, собранных за более чем 100 лет.

Особое внимание биологи уделили восьми видам жуков, которые наиболее полно представлены в коллекции. Также исследователи изучили климатические данные о температуре, осадках и других погодных параметрах в местах отлова жуков. В итоге ученые пришли к выводу, что глобальное потепление приводит к уменьшению размеров многих видов из этого рода насекомых. Так, как минимум 22 вида жуков стали меньше из-за повышения температуры окружающей среды.

К примеру, представители семейства жужелиц, такие как скакуны (Cicindelinae), становятся легче на 1% за каждый градус повышения температуры выращивания. Из восьми видов жуков, которые были исследованы наиболее подробно, пятеро уменьшились за XX век. Авторы исследования отмечают, что подобные изменения могут иметь значительные последствия для экосистем, например, в плане переноса пыльцы, сбора навоза и даже пищевых цепей.

Автор комментария: Роман
А из-из глобального похолодания видимо увеличатся в размерах и станут как в фильме "Кинг Конг"
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.