www.pogodaiklimat.ru


Москвичи недовольны тем, как идет уборка снега

06 февраля 2018

Не всем москвичам нравятся ночные работы по уборке дворовых территорий с применением механизированной техники, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. "В окна летят продукты питания, бросают яйца в этих работающих. Более того, нерадивые граждане берут травматический пистолет и начинают расстреливать эту технику (снегоуборочную - ИФ). У нас таких примеров достаточно много", - рассказал Бирюков в прямом эфире радиостанции "Вести FM" во вторник.

Он подчеркнул, что такими случаями занимаются правоохранительные органы столицы. Бирюков добавил, что в круглосуточных работах по уборке столицы от снега задействовано примерно 16,2 тыс. единиц снегоуборочной, снеговывозящей и вспомогательной техники, около 72 тыс. человек. "Площадь убираемых территорий в Москве - примерно 170 млн кв.м. И восемь млн кв.м. - площадь убираемого крышного пространства. Примерно около 180 млн кв.м. Умножаем на 45 см выпавшего снега. Вот эту массу, примерно 80 млн кубометров, придется передислоцировать, переместить, вывезти", - рассказал Бирюков.

По его оценке, ежедневно с улиц города вывозится рекордный объем - свыше 1,2 млн кубометров снега. "Один грузовик везет 18-20 кубометров", - уточнил заммэра. По его словам, для вывоза такого объема снега используются десятки тысяч грузовых машин. Бирюкова спросили, помнит ли он, чтобы в Москве выпадало такое количество снега за несколько суток. "При моей большой практике, по сути дела, впервые такое", - ответил глава комплекса городского хозяйства.

Он напомнил, что за несколько дней зимы 2012-2013 гг. выпало 40 см снега. "А сейчас - 47 см - это очень сложные, экстремальные условия", - добавил Бирюков. Ранее сообщалось, что с утра субботы и до 6:00 понедельника на базовой столичной метеостанции на ВДНХ зафиксировано выпадение 44 мм осадков. // Интерфакс

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.