www.pogodaiklimat.ru


В Сибири возможна сложная ситуация с паводком из-за промерзания почвы

09 февраля 2018

Паводковая ситуация в регионах Сибири, несмотря на меньшее количество выпавшего снега, может осложниться глубоким промерзанием почвы. Об этом сообщил в пятницу журналистам полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергей Меняйло. "Обской бассейн - это единое целое, и от того, какие решения будут приниматься в Республике Алтай, зависит благополучие жителей, в том числе, Новосибирской области. В прошлом году снега было намного больше, и мы ожидали серьезный паводок, но погода дала возможность плавно пройти этот период. В этом году снега поменьше, но есть промерзлость почвы", - сказал он, отметив, что качественная подготовка к паводку будет менее затратная, чем устранение последствий.

Как сообщил на совещании с полпредом начальник департамента Росгидромета по СФО Александр Гритчин, в случае ранней весны начнется половодье, так как почва не будет впитывать воду. "При большом запасе снега в прошлом году почва впитала до 40% влаги, что смягчило паводок. Промерзание почвы в этом году намного больше, самое глубокое - в Ордынском районе (Новосибирская область), около 132 см, таких промерзаний не было. По сравнению с прошлым годом промерзание в среднем больше на 32-50 см. Если будет ранняя весна, почва не будет впитывать воду, будет половодье", - сказал он.

При этом запас воды в снежных покровах в Сибири, по данным на январь, в этом году в 3-3,5 раза меньше. "На январь месяц в бассейне Оби до Барнаула запас воды в снежных покровах составляет 52%, в прошлом году было 197%, до створа ГЭС - 66% по сравнению с 194% в прошлом году. Средняя высота снежного покрова во многих местах не достигла нормы", - добавил Гритчин. Больших осадков в феврале и марте не ожидается. Меняйло добавил, что пока организационные меры принимать рано - надо дождаться более точного прогноза в марте, но в первую очередь власти должны оповещать население. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.