www.pogodaiklimat.ru


Минсельхоз Казахстана: Монополия Казгидромета на погоду - анахронизм

15 февраля 2018

Министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев поделился своими мыслями, как можно повысить эффективность сбора урожая, передает корреспондент МИА «Казинформ». «Как сказал Президент, нужно на пальцах объяснять, что такое цифровизация. Цифровизация - это реальность. Например, в чем теряют наши крестьяне свой урожай? Потому что не могут точно угадать время сева. Всю жизнь так. Потом все ищут «гуру», который должен сказать срок. И он вынужден сказать, но он рискует, потому что не знает точно. Сейчас этот вопрос решен при помощи технологий», - сказал У. Шукеев на расширенной коллегии Министерства сельского хозяйства. /p>

По его словам, в мире существуют компании, которые на основе анализа мега-данных по всей Земле могут с точностью до 90% дать прогноз на 3 месяца. «Они могут сказать в одном хозяйстве где, на каких участках и когда надо сеять. «Атамекен-Агро» это делает. Что для этого нужно сделать? Оказывается, у нас в законодательстве зашита монополии «Казгидромета» на прогноз погоды. Это же анахронизм! Надо это убирать, чтобы каждый фермер мог на своем участке поставить свою маленькую метеостанцию. И всю аналитику в одном районе свести в один центр», - отметил министр. Он также сообщил, что стоимость такой метеостанции составляет от 500 долларов и выше в зависимости от ее качества.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.