www.pogodaiklimat.ru


Главный метеоролог Кубани рассказал о весне

16 февраля 2018

Жителям Кубани этой зимой так и не удалось пожаловаться на сильные морозы и обильные снегопады. Какие прогнозы дают синоптики на приближающуюся весну, рассказал начальник Краснодарского краевого центра гидрометеорологии Андрей Бондарь. Зима в этом году выдалась теплая, однако никакой аномалии метеорологи не выявили. — За всю зиму было только несколько рекордных суток, когда столбик термометра достигал несвойственных для этого времени отметок. Да и то они устанавливались за счет того, что в предыдущие годы в этот день было теплее или холоднее. Зима прошла в пределах климатической нормы для последнего десятилетия, — отметил Андрей Бондарь.

Основное отличие этой зимы — в ее стабильности, отсутствии резких похолоданий или потеплений. Среднесуточная температура воздуха в феврале составила 0.5 градусов тепла. — Снег наблюдался на юго-востоке края, северной части и в горах. Снежный покров на высоте более 2000 метров не сходил с ноября, ниже — то появлялся, то уходил. Для сельского хозяйства — это не самая засушливая зима, с процессом снегонакопления все в порядке, тем более в запасе есть две недели, — рассказал Андрей Бондарь.

Если говорить о «февральских окнах», то резкого потепления до конца месяца не предвидится. Первая половина марта будет холодной, немного ниже нормы, и похожей на этот февраль, затем постепенно температура начнет подниматься и к концу месяца может достигать отметок в +17 и выше. Для метеочувствительных людей такой ровный переход из зимы в весну только на пользу, резких скачков атмосферного давления, по предварительным прогнозам, не ожидается.

Довольно часто на Кубани наблюдается особенность — весенние заморозки, которые могут повредить урожаю на полях края. О том, ожидаются ли они в этом году, пока говорить рано, опасность их появления сохранится до начала мая. — Работникам сельского хозяйства следует учесть, что из-за отсутствия сильных морозов многие паразиты и насекомые, спрятавшиеся в землю на зимнее время, не только выживут, но и проснутся раньше времени, поэтому следует заранее подготовиться к их натиску, — добавил Андрей Бондарь.

Погода здесь на метеорологической станции каждые три часа восемь раз в день. Наиболее точный прогноз можно сделать на три-пять суток вперед. Однако предугадать серьезные катастрофы и катаклизмы проблематично. — Мы можем знать, что ожидаются сильные осадки или штормовое предупреждение, но не можем знать на все сто процентов, насколько сильным будет удар стихии, — отметил начальник гидрометцентра.

Однако Андрей Бондарь добавил, что сейчас точность прогнозов погоды увеличилась практически до 96%. Словом, синоптики из 365 дней в году могут ошибиться только около десяти раз. // «ВК Пресс»

Автор комментария: zemfort
Прекрасно!
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.