www.pogodaiklimat.ru


Углекислый газ следует улавливать и утилизировать

19 февраля 2018

В 2015 году в Парижском климатическом соглашении была поставлена ​​цель ограничить глобальное потепление до 2°C. В последнем докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата исследователи опросили достижения этой цели и обнаружили что-то неурегулированное: в большинстве модельных сценариев просто сокращение выбросов недостаточно.

Чтобы ограничить потепление, человечество также нуждается в технологиях, которые к концу века удаляли бы больше углекислого газа (СО2) из ​​атмосферы, чем люди производят. Технологии выиграют время для общества, чтобы обуздать выбросы углекислого газа, но они также дают политикам повод для того, чтобы не придавать в отношении к климатическим действиям в надежде, что будущие изобретения уберут на нет беспорядок.

Одна из уникальных технологий постепенно стала известна благодаря глобальным моделям. Идея состоит в том, чтобы выращивать быстрорастущие травы и деревья, чтобы перерабатывать CO2 из атмосферы, а затем сжигать их на электростанциях для производства энергии. Но вместо того, чтобы быть выпущенным обратно в атмосферу в выхлопных газах, урожай углерода будет захвачен и закачен под землю. Этот метод известен как биоэнергетика с улавливанием и хранением углерода, или среди ученых — просто как BECCS. Хотя BECCS является относительно дешевым и теоретически осуществимым, явный масштаб, при котором он работает в моделях, тревожит многих исследователей.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.