www.pogodaiklimat.ru


Сильные холода в Европе не являются чем-то необычным

26 февраля 2018

Конец календарной зимы в Северном полушарии отмечен капризами погоды: на значительной части Европы установились сильные холода, а в Арктике температура необычно высокая. На это обстоятельство обратила внимание Всемирная метеорологическая организация (ВМО). "Это явление - хоть и редкое, но не беспрецедентное", - заявила на брифинге в Женеве официальный представитель ВМО Клэр Нюллис, пояснив, что похолодание в Европе обусловлено феноменом внезапного стратосферного потепления (ВСП) примерно в 30 км над Северным полюсом. Резкое и быстрое повышение температуры в результате ВСП приводит к прекращению обычных для этого времени западных ветров, на смену которым приходят восточные, они несут в Европу сибирский холод.

Нюллис привлекла внимание к прогнозу регионального центра ВМО по мониторингу климата в Германии, согласно которому с 20 февраля наступил период "с температурами существенно ниже нормальных, который продлится по меньшей мере 2-3 недели на большей части Европы". "Самые сильные холода ожидаются на неделе, начинающейся с 26 февраля", - прогнозирует германский центр, подчеркивая, что на европейской части России, в Белоруссии, Польше и на Украине столбик термометра опустится ниже минус 10 градусов Цельсия. В Центральной Европе, на севере Италии, на Балканах и странах Балтии температура будет "аномальной" - ниже минус 6 градусов. Югу Европы метеорологи сулят морозы, предупреждая о губительных для сельского хозяйства заморозках на почве, а также о "риске для уязвимых людей вследствие воздействия холода".

Как отметила Нюллис, "периоды позднего холода" в зимний сезон не являются исключительным событием, однако "в целом волны холода становятся все более редкими". В противоположность ситуации в Европе в ряде районов Арктики, сказала официальный представитель ВМО, сейчас "исключительно высокие температуры". Метеостанция, расположенная в Гренландии на мысе Моррис-Джесуп, несколько раз фиксировала с 16 февраля температуры выше нуля. По данным Датского метеорологического института, ранее такое происходило лишь дважды - в 2011 и 2017 годах. Нынешний рост температуры в институте объясняют комбинацией двух факторов - во-первых, присутствием в Арктике относительно теплых воздушных масс и, во-вторых, - наличием теплого ветра фёна, который дует сейчас в районе мыса Моррис-Джесуп.

"Высокая температура в Арктике вызывает особое беспокойство", - сказала Нюллис, напомнив, что протяженность арктического морского льда в январе была самой низкой за время наблюдений. Эксперты высказывают опасения, что в марте, после арктической зимы, она также окажется рекордно малой. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.