www.pogodaiklimat.ru


На Земле Франца-Иосифа закончилась полярная ночь

26 февраля 2018

Самая долгая полярная ночь в Евразии завершилась на архипелаге Земля Франца-Иосифа, который является самой северной территорией России. Об этом сообщил заместитель директора по общим вопросам национального парка «Русская Арктика» Алексей Бараков. «Сегодня впервые появилось солнце на острове Земля Александры, где находится круглогодичная база национального парка «Омега», - сказал Бараков.

Полярная ночь на Земле Александры началась 18 октября. «Она там очень холодная, ветреная и темная. Полярных сияний почти не бывает, потому что низкая облачность. Мороз под минус 30 с ветром и очень высокой влажностью переносится тяжело. Ветер может достигать 36 метров в секунду, это настоящий ураган. В темноте надо быть осторожным, поскольку там водятся белые медведи", - сказал начальник экспедиционного центра парка Вадим Захарьин.

По данным пресс-службы нацпарка, сейчас на острове стоит морозная и безветренная погода. На базе «Омега» находится два сотрудника «Русской Арктики». В зимнее время на Земле Франца-Иосифа, которая состоит из 192 островов, обитаемыми являются только два. На самом западном острове архипелага Земля Александры, кроме базы национального парка, располагается погранзастава «Нагурское» и база Северного флота. На острове Хейса, который располагается в центре архипелага, находится метеостанция. "Сейчас на метеостанции имени Эрнста Кренкеля находится шесть наших сотрудников", - пояснили в пресс-службе Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.