www.pogodaiklimat.ru


Небывалая жара установилась на Северном полюсе

02 марта 2018

В Кейп-Моррисе Йесуп, самой северной точке континентальной Гренландии, средняя температура в феврале обычно составляет минус 33 градуса Цельсия, но в последние дни столбик термометра поднялся выше нуля. В среду Датский метеорологический институт сообщил, что зарегистрировали температуру выше 0 0 и она держалась больше 24 часов подряд. А в уже в субботу столбик термометра поднялся до невероятных 6 градусов по Цельсию. Ледяной покров над Беринговым проливом, который должен расти в это время года, уменьшается. Этой зимой он вообще самый тонкий за всю историю наблюдений. А всего за 8 дней Берингово море потеряло треть ледяного покрова, сообщает портал O GLOBO.

Ученые объясняют эту аномалию глобальным потеплением. По словам климатолога из Калифорнийского университета в Ирвайне Зака Лабе, Повышение температуры в Арктике имеет физические, экологические, политические, социальные и экономические последствия. Потеря морского льда оказывает прямое и непосредственное воздействие на прибрежные сообщества и людей, которые полагаются на него для существования. Сокращение ледяного покрова также открывает новые судоходные линии и возможность развития туризма в Арктике. Однако более теплая Арктика влияет также и на климатические условия в более южных местах, таких как Северная Америка и Европа — холодный воздух может проникать дальше на юг и теплый воздух дальше на север.

Автор комментария: zemfort
Шикардос. Пусть Арктика растает уже.
Автор комментария: сибиряк
Если Арктика растает, то потом начнут писать о таянии Антарктиды. Пусть теплеет, а то в сибирякам надоело мерзнуть. За вычетом минусов, в основном для России потепление это плюс.
Автор комментария: Дотошный
Ну так объясните почему у нас похолодало. Мы сами знаем, что на Северном полюсе потеплело. <br>Откуда взялся такой холод?
Автор комментария: М
Не верится мне такую температуру там в нормальных условиях наблюдения (не на солнце) и с исправными приборами.
Автор комментария: Ахмет
Сибиряк, если артктика растает, то начнется усиливаться испарение, и холодная морозная сухая погода зимой уступит влажному Прохладному теплому периоду. Кому хочется -20 и метель зимой и +10 с дождями летом? Часам солнечного сияния это ущербно. А так, у вас есть явная выраженность сухого и влажного сезонов, особенно на юго-востоке (забайкалье, приамурье, приморье). Южная часть хорошо нагревается в апреле - июне, потом постепенно нагретый тихий океан начинает поставлять затяжные циклоны в глубь континента. Еще в прошлом мае в усть-куте красноярского края +38 в тени зафиксировано было. Такие максимумы чужды даже для севера казахстана в данный период. А европа вообще солнца не увидит, если подобное с арктикой произойдёт, на юге италии солнца будет столько же, сколько в прибалтике. Сегодня природа многих аномальных атмосферных процессов определяется военной геополитикой, причиной некоторых нестандартных на наш взгляд явлений становится использование климатического оружия стратегического на
Автор комментария: Ахмет
и это только частное значение (+6). Каков итог февраля? Раз не пишут об аномально теплом месяце в данной местности, то, вероятнее всего, он не является каким то особенным. А подобные аномалии ежегодно встречаются и на чукотке, уже в этом году было +36 от нормы в билибино и певеке, а зимой прошлого года подобные аномалии регистрировались и на территории магадансокй области, и в камчастком крае, так что это не сенсация
Автор комментария: zemfort
Самая мякотка, когда перестанет замерзать холодильник - Карское море.
Автор комментария: Роман
Такого не будет в ближайшие 200 дет точно. В бдижайщие годы Арктика начнет замерзать как в конце 19 века
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.