www.pogodaiklimat.ru


Гидрометслужбу Дагестана поздравили с праздником

23 марта 2018

Врио Главы Дагестана Владимир Васильев поздравил работников и ветеранов гидрометеорологической службы республики с профессиональным праздником. «От вашей компетентной и слаженной работы, оперативности и точности прогнозов во многом зависят стабильное функционирование экономики, особенно агропромышленного сектора, безопасность на транспорте, устойчивая связь с высокогорными районами, своевременная защита населения от последствий стихийных бедствий и катастроф. Желаю вам высоких результатов в профессиональной деятельности на благо людей. Крепкого здоровья, благополучия, всего самого доброго!» – говорится в поздравлении.

Дагестанский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» – структурное подразделение федеральной исполнительной власти Росгидромета на территории Дагестана. В числе основных задач Центра – оказание государственных услуг в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинг окружающей среды, ее загрязнения.

Деятельность Гидрометслужбы направлена на повышение качества жизни населения, обеспечение высоких темпов устойчивого экономического развития страны, снижение потерь от опасных гидрометеорологических явлений, которые в силу своей интенсивности, по масштабам распространения и продолжительности оказывают негативное воздействие на людей, объекты экономики, на животных и растения, в целом на окружающую среду.

Обеспечение выпуска экстренной информации об опасных природных явлениях, составление прогнозов погоды, водности, урожая сельскохозяйственных культур, глобальных и региональных изменений климата, мониторинг атмосферного воздуха и водных объектов – неотъемлемая часть работы наших сотрудников.

Прогнозирование погоды – огромный труд работников гидрометеорологической службы, причем различных профессий. Для этого на территории Дагестана функционируют 20 метеорологических станций, 28 гидрологических постов, одна аэрологическая станция, агро– и метеопосты. При составлении прогноза погоды специалисты анализируют оперативные метеорологические данные наземной наблюдательной сети на территории республики и близлежащих субъектов, спутниковой информации и синоптических карт, данные зондирования верхних слоев атмосферы, расчетные методы прогнозирования и другие материалы. Наши синоптики составляют прогнозы по территории Дагестана и Среднему Каспию на основе ежедневных метеорологических наблюдений и различных расчетных методов с применением современных информационных систем и технологий.

Они ежедневно составляют краткосрочные прогнозы на 1-3 суток, штормовые предупреждения и оповещения, агрометеопрогнозы, гидрологические прогнозы по рекам и совместно с Гидрометцентром России – долгосрочные. Оправдываемость краткосрочных метеорологических прогнозов – 92–95%; агрометеорологических – 90–93%; речных гидрологических – 90%; морских гидрологических – 95%. У долгосрочных прогнозов оправдываемость в пределах 60–90%.

А возможен ли вообще предельно точный прогноз? Ответ лежит в самом слове прогноз: стопроцентной оправдываемости нет и быть не может. Составление прогнозов происходит с применением современных компьютерных технологий путем использования методов решения уравнений динамики и термодинамики, описывающих состояние атмосферы на определенный момент времени. Наиболее надежными получаются краткосрочные прогнозы на 2-3 суток, а оправдываемость прогнозов на одни сутки превышает в среднем 90%.

Для повышения достоверности краткосрочных, тем более среднесрочных и долгосрочных прогнозов необходимо выполнение ряда условий, в том числе совершенствование имеющейся технической базы, уточнение используемой математической модели атмосферы, получение более подробных данных о состоянии атмосферы над акваториями морей и океанов. Ведь циркуляция атмосферы имеет глобальный характер, она не знает никаких национальных и прочих границ, поэтому международное метереологическое сообщество достигло четкой координации действий и, следовательно, эффективного взаимодействия.

Гидрометеослужба Дагестана одна из старейших в Российской Федерации. Более 12 наших метеостанций работают свыше 100 лет, а в Ахты, Дербенте, Кизляре, Махачкале и Хунзахе – более 140-160 лет. Благодаря проводимой работе создан уникальный банк вековых данных о состоянии окружающей среды. В Гидрометеослужбе работают высококвалифицированные работники, преданные своему делу энтузиасты: Татьяна Яготинцева, Елена Берег, Ирина Гасанбекова, Гасан Гаджиев, Магамжан Эмирбеков и другие. Многие наши специалисты работали и продолжают работать в составе Российской Антарктической экспедиции, несут круглосуточную вахту на труднодоступной метеостанции «Сулак-Высокогорная», на острове Тюлений. Они также принимали участие в гидрометеорологическом обслуживании зимних Олимпийских игр в Сочи. // www.dagpravda.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.