www.pogodaiklimat.ru


Белгидромет установит четыре АМС в 2018 году

26 марта 2018

Белгидромет планирует установить четыре автоматические метеостанции в 2018 году, сообщил в интервью начальник Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Роман Лабазнов. "В этом году мы планируем закупить 4 автоматические метеостанции и установить их в Гродно, Щучине, Солигорске и Полоцке", - сказал Роман Лабазнов. Он отметил, что сеть стационарных пунктов наблюдений Белгидромета не полностью покрывает территорию страны.

"Сейчас в Беларуси 51 метеостанция, а необходимо 60. Кроме того, не все существующие метеостанции оснащены автоматизированным оборудованием. Автоматизированные системы установлены на 38 метеостанциях. У нас есть план мероприятий до 2020 года по повышению эффективности работы метеослужбы Беларуси, который включает в том числе закупку 22 автоматических метеостанций. В частности, планируется возобновить метеонаблюдения в самой южной точке страны - в Лельчицах", - отметил начальник Белгидромета. // БелТА

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.