www.pogodaiklimat.ru


Количество катаклизов в 2018 года на территории России возрастет

29 марта 2018

Количество природных катаклизмов увеличится в 2018 году на территории России. Они обрушатся на 30 регионов, в их числе Иркутская область, Бурятия и Красноярский край. Об этом заявили специалисты МЧС России из центра «Антистихия». «В зонах вероятных ЧС живут свыше 90 миллионов россиян, или 60% населения страны. Если пессимистичный прогноз сбудется, годовой экономический ущерб (прямой и косвенный) от ЧС может достигать 1,5-2% ВВП, приближаясь к отметке в 900 миллиардов рублей», - уточняют специалисты.

Ожидаются такие метеорологические явления, как шквалы, ураганы, град. По подсчётам, в год по стране произойдёт до 16 ЧС. 70% из них случатся в теплое время года – в период с апреля по октябрь. Это может привести к обрыву линий электропередачи, повреждению зданий и сооружений, повалу деревьев, подтоплениям, затруднениям в работе транспорта и дорожных служб, а также повреждению сельскохозяйственных культур.

По словам специалистов, связаны природные катаклизмы с глобальным потеплением и масштабной хозяйственной деятельностью, которая изменяет привычный природный ландшафт. Динамику просчитали, исходя из данных о росте числа опасных гидрометеорологических явлений, произошедших на территории России за последние 25 лет. К слову, только за последние 20 лет в мире из-за этого погибли более трёх миллионов человек, ещё около 800 миллионов – пострадали.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.