www.pogodaiklimat.ru


В Семее Иртыш превысил критическую отметку

29 марта 2018

В Семее уровень воды в Иртыше превысил критическую отметку! С острова Полковничий вчера весь день эвакуировали людей. Всего в безопасное место вывезли около 100 человек. Всё случилось рано утром, после того как увеличился объем сброса воды с Шульбинского водохранилища. вода подтопила несколько домов и блокировала единственную дорогу, ведущую на остров Полковничий. Здесь до сих пор выставлены посты. Полицейские никого не пропускают на опасную территорию.

Уже эвакуировано около 100 человек, их разместили в местных гостиницах. Некоторые отказывались покидать дома. А кто-то и вовсе вечером после работы не смог вернуться обратно. Елена Мингалева, жительница г. Семея: - Я с работы шла домой и просто узнала, что наводнение. На работе попросила сапоги и думала: пройду. Меня не пускают здесь, МЧС стоят, сказали, что эвакуировать будут. Резкий подъем уровня воды в реке Иртыш произошел в 6 утра. На острове Полковничий, где помимо жилых домов располагаются ресторан, кафе и биоцентр, началась эвакуация.

Вода поднималась настолько стремительно, что тонули даже грузовики, на которых сюда привозили мешки с песком. Одного из водителей пришлось спасать с помощью лодки. И вот ближе к вечеру власти сообщили, что все произошло из-за резкого увеличения объемов сброса воды с Шульбинского водохранилища. Ермак Салимов, аким г. Семея: - Инспекция Верхне-Иртышская бассейновая вместо того чтобы начать с 1 марта нормальные попуски, которые сегодня бы не давали объем такой большой, вот в эти три дня, они этого не сделали. И вот об этом завтра на уровне руководства области будет очень серьезный разговор. Критический уровень у нас на отметке 450, сегодня 506, то есть идет затопление.

Под угрозой затопления оказался не только остров Полковничий, но и посёлки Затон, Мирный и Восточный. Это около 600 домов и более 1500 тысяч жителей. Их попросили на всякий случай подготовить деньги, документы и теплые вещи. Всем остальным семейчанам желательно воздержаться от прогулок вблизи Иртыша. Если в ближайшее время ситуация не стабилизируется, на Иртыше начнут взрывать лед. Сейчас здесь дежурят специальные бригады. // www.ktk.kz

Автор комментария: шыбир
Нет никакого Семея, есть старый сибирский город Семипалатинск.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.