www.pogodaiklimat.ru


Ущерб от природных катастроф в 2017 году составил 320 млрд долларов

30 марта 2018

Лишь за один прошлый год ущерб от катастроф, вызванных изменениями климата, составил 320 млрд долларов, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он призвал к 2020 году на четверть сократить масштабы вредных выбросов в атмосферу. В прошлом году экономические потери от катастроф, связанных с изменениями климата, достигли рекордных масштабов - 320 млрд долларов, заявил в четверг генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. «Выбросы углекислого газа в атмосферу выросли на 1,4% до 32,5 гигатонн, что также является рекордным уровнем.

В 2017 году сезон ураганов в Карибском бассейне обернулся самым большим экономическим ущербом, в Южной Азии в результате наводнений пострадал 41 млн человек, в Африке из-за засухи почти 900 тыс. человек вынуждены были покинуть свои дома, а в Арктике резко сократилась площадь морских льдов», - приводит ТАСС его слова. Изменения климата - это самая сложная проблема, с которой сталкивается человечество, отметил Гутерриш, считающий своей обязанностью напоминать международному сообществу об этой угрозе.

По его оценке, к 2020 году необходимо сократить масштабы выбросов вредных веществ в атмосферу по крайней мере на 25%. Помимо этого, к 2030 году нужно ограничить 42 гигатоннами выброс газов, вызывающих «парниковый эффект». «Проблема не в том, что мы не знаем, какие шаги предпринять. Проблема в том, насколько быстро мы сможем осуществить необходимые меры», -отметил генсек. По его словам, трудно заниматься проблемами, последствия которых станут очевидными лишь годы и десятилетия спустя, хотя результаты климатических изменений люди ощущают уже сейчас.

Еще пять лет назад ущерб от природных катастроф составлял «лишь» 85 млрд долларов. По прогнозу экспертов компании Aon, если из-за глобального потепления в Арктике из под слоя вечной мерзлоты выйдут залегающие там 50 гигатонн метана, то это ущерб составит примерно 60 трлн дол, что сопоставимо с объемом всей мировой экономики.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.