www.pogodaiklimat.ru


Стало известно, как меняется климат Молдовы

05 апреля 2018

Как глобальное изменение климата влияет на погоду в Молдове рассказала руководитель Центра агрометеорологического мониторинга Госгидрометеослужбы республики Татьяна Миронова. Будет увеличиваться частота колебаний климата, больше будет жарких и холодных периодов, то есть экстремальность климата возрастет. И вторая проекция изменения климата указывает на то, что зима у нас будет мягче и короче", — сказала специалист.

В последние 20 лет короткие и теплые зимы стали не редкостью, отметила Миронова, не исключение и сезон 2017-2018 года. "В этом году зима началась 9-14 января, тогда был зафиксирован устойчивый переход через ноль градусов. Декабрь был осенним по температурному режиму, но вот март получился на 1-2 градуса ниже нормы", — добавила синоптик.

По словам специалиста, модели изменения климата в нашей стране предполагают, что в стране будет бурный рост температуры и осадков, при этом сухость климата увеличится. "Отношение осадков, которые будут приходить, и температуры, которая будет расти, все равно будет непропорционально. У нас и так засушливый климат. Осадки не смогут компенсировать рост температур", — заключила специалист. // ru.sputnik.md

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.