www.pogodaiklimat.ru


Самолеты переведут на электродвигатели ради спасения от глобального потепления

10 апреля 2018

Норвежские эксперты заявляют, что глобальное потепление приведет к созданию так называемой «зеленой авиации». Речь идет о лайнерах на электрических агрегатах с меньшим уровнем выбросов, малым шумом и почти без негативного влияния на окружающую среду. В последнее время специалисты все чаще заявляют о необходимости электрической революции в авиационной промышленности, иначе в итоге человечеству придется и вовсе отказаться от воздушного транспорта.

К 2036 году ожидается значительное увеличение пассажиропотока в авиаперевозках, он может достичь 7,8 миллиардов человек из чего следует, что негативное воздействие этого вида транспорта на природу возрастет в разы. Решить проблему можно изменив существующие на сегодня подходы в авиастроении. Первопроходцами в этой области могут стать норвежские производители двухмоторных самолетов, которые намерены перевести свои лайнеры на электрические моторы уже в обозримом будущем.

Не отстают от маленьких компаний и крупные производители, такие как Airbus и Boeing. Так, Airbus уже разрабатывает гибридную модель E-Fan X. В разработке принимают участие также британский производитель двигателей Rolls Royce и немецкая промышленная группа Siemens. Первый пробный полет такого самолета может произойти уже в 2020 году, однако здесь имеется проблема. В частности, сложность возникает с хранением электроэнергии.

В свою очередь компания Boeing привлекла к строительству электрического самолета стартап Zunum Aero. Первый 12-местный лайнер на электромоторе производитель планирует презентовать в 2022 году. Разработчики заявляют, что «зеленая авиация» сможет не только положительно сказаться на состоянии окружающей среды, а и значительно сэкономить на проезде.

Электрическая энергия дешевле реактивного топлива, и не требует строительства сложных двигателей. Это значит, что билеты на такие «зеленые» самолеты будут доступнее, нежели на традиционный авиационный транспорт.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.