www.pogodaiklimat.ru


Как добыча креветок влияет на глобальное потепление

10 апреля 2018

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Nature Climate Change, ученые установили, что увеличение объемов добычи креветок и омаров является одним из факторов изменения глобального климата. Все дело в выбросах рыболовными судами углекислого газа — СO2. Исследователи из Австралии и Канады проанализировали период с 1990 года по 2011 и обнаружили, что количество выделяемого рыболовными судами диоксида углерода выросло на 28 %. Этот рост был обусловлен в основном увеличением добычи креветок, омаров, лангустов и прочих.

Процесс ловли ракообразных требует большого затрата топлива, потому что происходит с использованием сетей. Вытягивание сети из воды, оказывающей значительное сопротивление, а также соблюдение судном низких скоростей делают расход топлива высоким. Тем не менее, спрос на деликатесы растет. Согласно данным, в 2011 году количество потребленных ракообразных было на 60 % выше, чем в 1990. Причин увеличения спроса ученые не определили, зато оценили, какой вред это наносит природе.

Насколько же велик ущерб для окружающей среды от рыболовной промышленности? В 2011 году промысловые суда в общей сложности сожгли 40 миллиардов литров топлива, и при этом выделилось 179 миллионов тонн углекислого газа. Это 4 % от мирового производства продуктов питания. По подсчетам исследователей, выбросы от ловли ракообразных составляют 22 % от всего промысла. Если же смотреть объемы, то омаров, раков и прочих парней с клешнями получается всего 6 % от общей массы добычи. Тот факт, что столь небольшой объем обеспечивает почти четверть всех выбросов углекислого газа в рыболовной промышленности, впечатляет.

Накопление парниковых газов в атмосфере Земли, к которым относится диоксид углерода, действительно приводит к общему повышению температуры у поверхности. Исследователи объективно фиксируют процесс глобального потепления. По крайней мере, одним из свидетельств этого процесса выступает интенсивное изменение климата в Арктике. По одному из наихудших сценариев, в течение XXI века температура воздуха увеличится примерно на 6 градусов по Цельсию. Основная причина — увеличение концентрации парниковых газов из-за человеческой деятельности. Именно поэтому важно снижать выбросы углекислого газа в атмосферу. Чего, впрочем, пока не происходит.

Что касается рыболовной промышленности, то наиболее благоприятной для климата является добыча небольших пелагических рыб, таких как сардина, сельдь и анчоус.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.