www.pogodaiklimat.ru


Аномально холодный март негативно повлиял на посевную на Украине

18 апреля 2018

Аномально холодный март негативно повлиял на украинскую посевную кампанию, так как не засеяна половина площадей. Об этом сообщила руководитель отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко. «Если сравнивать с прошлым годом, то стоит учесть, что у нас был аномально теплый март и очень рано начались посевные работы. Если сравнивать с аналогичными датами прошлого года, то на 16 апреля 2017 года было посеяно уже 92%, а в текущем году только 52%. В частности в прошлом году гороха была посеяно 113%, а в текущем только 63%. Также прослеживается отставании в посадке поздних культур, таких как свекла и подсолнухи. По сравнению с 2017 годом отставание в 3-4 раза. Сроки посевной еще не ушли. Для нашего климата ранние посевы наиболее урожайные»,- сказала Т. Адаменко.

По словам эксперта, сроки посадки еще не прошли. В северных областях еще можно сеять яровую пшеницу, ячмень и овес. Также Т. Адаменко уточнила, что в ближайшие две неделе в Украине заморозков не ожидается. «Температура будет не высокой. Ночью 4-12, днем 15-19 тепла. Заморозки, которые отмечались 13, 15 и 16 апреля в восточной части Украине никаких повреждений не принесли, так как не было массового цветения плодовых. // www.golos.ua

Автор комментария: .
Злобный получай
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.