www.pogodaiklimat.ru


Гидрометслужбе Архангельска 205 лет

04 мая 2018

Первые инструментальные метеорологические наблюдения в столице региона проводились с 1813 по 1831 гг. при губернской гимназии. В 1833 году была открыта станция в военном порту. В 1912 году была организована метеостанция в Соломбале, которая продолжала свою работу 53 года. Кроме того в 1920 году начала свою работу ещё одна метеостанция в Архангельске, которая позже была перенесена на реку Юрос. Там она находится до сих пор (М-2).

В работе использовались современные по тому времени приборы: барометр-анероид для измерений атмосферного давления, английская психрометрическая будка с термометрами и гигрометрами - температуры и влажности воздуха, флюгер Вильда - ветра, дождемер с защитой Нифера и другие, сообщает Севгидромет. М-2 Архангельск является базой ФГБУ «Северное УГМС» для испытаний и внедрения новых методик наблюдений, приборов и оборудования. Впервые в оперативную практику здесь была внедрена система обработки материалов наблюдений «АРМ-метеоролог».

В течение последних 18 лет станцией успешно руководит Исупова Любовь Дмитриевна. В гидрометслужбе она трудится вот уже 40 лет.

М-2 Архангельск включена в список эталонных климатических станций Росгидромета. Это одна из лучших и самых надежных станций по производству метеорологических и актинометрических наблюдений и работ. Результаты наблюдений М-2 Архангельск обобщены и опубликованы в климатических справочниках, ежегодниках и ежемесячниках. Оперативная информация станции используется синоптиками в прогностических целях, при обслуживании отраслей экономики Архангельской области. // www.dvinatoday.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.