www.pogodaiklimat.ru


В Антарктиде утвержден температурный рекорд: +17.5 градуса

07 мая 2018

Температурный рекорд Антарктиды, который был зафиксирован 24 марта 2015 года на аргентинской научно-исследовательской базе Эсперанса, не превышает 17.5 градуса Цельсия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на женевскую штаб-квартиру Всемирной метеорологической организации (ВМО). В организации отмечают, что в качестве рекорда температуру в 17,9 градуса, которую зафиксировала 23 марта 2015 г. чешская автоматическая метеостанция на острове Джеймса Росса, не утвердили эксперты Архива экстремальных метеорологических и климатических явлений Комиссии по климатологии.

Специалисты пришли к заключению, что этот показатель должен быть скорректирован в сторону снижения из-за «высокой вероятности» того, что температурные сенсоры станции на острове Джеймса Росса «нагрелись на 0,9 градуса Цельсия выше истинной температуры воздуха». По их мнению, это могло произойти вследствие «комбинации высокой солнечной радиации и слабой скорости ветра». Таким образом, температура в 17.5 градуса, зафиксированная на аргентинской базе Эсперанса, была признана рекордно высокой для «континента Антарктида». // ИА REGNUM

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.