www.pogodaiklimat.ru


От глобального потепления страдают бедные страны

07 мая 2018

Голландские ученые из Вагенингенского университета отмечают, что хоть изменения в климате коснулись всей планеты, есть такие страны, где последствия видны больше всего. Такими государствами стали те, которые расположены в тропиках. Тропические страны, как известно, в большинстве своем весьма бедны. Это означает низкий уровень развития экономики и промышленности, что положительно сказывается на экосистеме – выхлопов мало, показатели парникового эффекта низкие.

В сравнении с богатыми постиндустриальными странами, расположенными в северном полушарии, которые загрязняют атмосферу гораздо сильнее. Несмотря на это, именно бедные и «безвредные» страны, по прогнозам ученых, больше всего пострадают в результате глобального потепления. Именно низкие финансовые возможности стран станут причиной того, что они не смогут противостоять изменениям в климате.

Эксперты больше всего опасаются за сохранность лессового массива Амазонки, где из-за потепления ожидается высушивание почвы. В результате пострадает природа, сельское хозяйство и, как результат, экономика. Такой удар приведет к тому, что разрыв между бедными и богатыми странами только увеличится. При этом будет оставаться ситуация, при которой богатые страны выделяют большую часть газов, в то время как от этого продолжат страдать бедные.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.