www.pogodaiklimat.ru


Шесть стран Европы портят воздух

18 мая 2018

Европейская комиссия решила подать в суд ЕС на Францию, Германию и ряд других стран сообщества за несоблюдение чистоты воздуха. Об этом сообщил на пресс-конференции еврокомиссар по окружающей среде Кармену Велла, передает Reuters. Как отмечается, Великобританию наряду с Францией и Германией планируется привлечь к ответственности за превышение лимитов на выбросы диоксида азота (NO₂). В то же время Венгрия, Италия и Румыния отклонились от стандартов по уровню твердых частиц.

Еще в январе Еврокомиссия указывала, что в отношении стран ЕС, продолжающих превышать установленные в 2005-м и 2010-м показатели, будут приняты жесткие меры. «Комиссия пришла к выводу, что в случае с шестью государствами-членами предложенные дополнительные меры недостаточны для приведения воздуха в соответствие стандартам в кратчайшие сроки», — заявил Велла.

Он добавил, что Испания, Словакия и Чехия избежали преследования в суде: они пообещали ввести новые правила, способствующие снижению загрязненности воздуха. В январе международная группа ученых из Норвегии, Великобритании, США и Германии пришла к выводу, что удаление загрязняющих веществ из воздуха может усугубить глобальное потепление. // www.lenta.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.