www.pogodaiklimat.ru


Мощный град прошел по северу Беларуси

24 мая 2018

Начальник управления сельского хозяйства Верхнедвинского райисполкома Василий Шилов рассказал о сильнейшем граде, который прошел вчера около 3 часов дня. Поля и дороги полностью укрыло покрывалом из крупных, размером с вишню, кусочков льда. Такого аномального явления не помнят даже старожилы. Буквально за 15 минут земля покрылась льдом на 10 сантиметров, кое-где образовались настоящие ледяные сугробы.

Лед оставался лежать в низменных местах еще и сегодня утром. Поля превратились в кашу – на них ни въехать, ни войти. Стихия практически на сто процентов уничтожила 400 гектаров рапса и 100 гектаров льна, смешав все как в мясорубке. К счастью, град обошел стороной населенные пункты, буйствуя на полях 5 сельхозпредприятий и льнозавода. Сейчас подсчитываются убытки, ситуацию осложняет труднодоступность пострадавших участков – там образовалось настоящее болото.

Начальник отдела филиала «Витебскоблгидромет» Наталья Байдук объяснила необычное природное явление тем, что в этот день наблюдалась неустойчивость в атмосфере, по территории области прошел активный грозовой фронт с ливнями и градом. Выпадение града зафиксировали две метеостанции: в Березинском заповеднике и Шарковщинском районе. // www.sb.by

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.