www.pogodaiklimat.ru


Инвесторы начали серьезно относиться к глобальному потеплению

31 мая 2018

"Мы действительно наблюдаем переломный момент в отношении институциональных инвесторов к изменению климата", - заявил Фредерик Самама, соруководитель Amundi по работе с институциональными клиентами. "До недавнего времени они не отслеживали этот вопрос. Ситуация меняется, и меняется очень быстро", - добавил он. Риски глобального потепления варьируются от ущерба физическим активам от экстремальных погодных условий до падения цен на активы, связанные с ископаемым топливом, поскольку мир постепенно отказывается от сжигания угля и нефти.

Крупнейшие инвесторы начинают осознавать как угрозы, так и возможности, исходящие от проблем, связанных с климатом, сказал Самама.

"Если у нас есть этот серьезный сдвиг с точки зрения того, как мы управляем планетой. Конечно, это повлияет на цены активов, - отметил он. - Можем ли мы оценить автопроизводителей, не принимая во внимание новые запреты на дизельные автомобили? Можем ли мы оценить отрасль ископаемого топлива без учета рисков регулирования, связанных с падением цен на возобновляемые источники энергии?"

Кроме того, на отношение инвесторов оказывает влияние наличие "зеленых" финансовых инструментов. Под управлением Amundi находятся активы на €1,4 трлн. Компания управляет крупнейшим в мире фондом "зеленых" облигаций с Международной финансовой корпорацией, входящей в группу Всемирного банка. Amundi также разработала "низкоуглеродные" фондовые индексы, исключив акции компаний, загрязняющих окружающую среду, из популярных индексов, таких как S&P 500 и индексы MSCI.

Глава Банка Англии Марк Карни ранее неоднократно предупреждал, что риски изменения климата не оцениваются адекватно и что инвесторы могут столкнуться с "климатическим моментом Мински", если не предпримут никаких действий. "Моментом Мински" называют внезапный обвал цен на активы после длительного периода роста. Теория названа в честь экономиста Хаймана Мински.

В 2015 г. представители почти 200 стран приняли Парижское соглашение. Оно предназначалось для того, чтобы удержать рост средней температуры на планете "намного ниже" 2°C и "приложить усилия" для ограничения роста температуры величиной 1.5°C по сравнению с доиндустриальным уровнем. Соглашение определило рамки для стран по использованию экологически чистой энергии и поэтапному отказу от ископаемого топлива. Каждая страна представила план действий в области климата, в котором излагаются пути достижения этих целей.

Как сообщалось ранее, в прошлом году президент США Дональд Трамп объявил о намерении выйти из соглашения. Всемирный экономический форум (ВЭФ) в докладе о глобальных рисках выделил несколько основных рисков на 2018 г., включая экологические угрозы от экстремальных погодных условий и температур. Проблемы окружающей среды возглавили список наиболее вероятных угроз в докладе. Экстремальные погодные явления рассматриваются как самый значительный риск после года необычайно частых атлантических штормов. // www.vestifinance.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.