www.pogodaiklimat.ru


Синоптики рассказали, каким будет июнь в Прикамье

01 июня 2018

Жителям Прикамья рано убирать куртки и тёплые вещи. Пермские синоптики говорят, что июнь будет холодным, таким же, как и июнь года прошлого. Причина — изменения климата. — В мае было холодно в Сибири и тепло в Европейской части России, — рассказывает инженер ГИС-центра Андрей Шихов. — Сейчас очаг холода будет смещаться. Прогноз, который есть, ещё несколько подкорректируется, но, судя по всему, вряд ли в лучшую сторону.

Средняя за месяц температура воздуха будет ниже климатической нормы на три-четыре градуса. Основной очаг холода будет располагаться к западу от Пермского края — это Республика Коми. Но циклоны туда будут идти в том числе по территории Прикамья, поэтому в регионе ожидается достаточно много осадков и прохладная погода. Особенно холодно, по словам синоптиков, будет в первую декаду июня.

— Глядя на такой долгосрочный прогноз, нужно понимать, что он будет завязан на первой декаде месяца — она будет очень холодной, на 4-5 градусов ниже климатической нормы. То же самое примерно было в прошлом году, но не было снега, — говорит Андрей Шихов. В первой декаде июня по территории Прикамья пройдут два циклона — 3 и 5 июня. Ожидается большое количество дождей, но в основном по краю они не превысят нормы. Местами осадков выпадет до половины месячной нормы.

— Нельзя исключать, что в отдельные дни некоторые надежды на погоду всё же есть, — рассказывает инженер ГИС-центра ПГНИУ. — Температура может кратковременно повышаться по южной части края до летних значений в 22-27 градусов. Первый теплый день — 5 июня, но только в южных районах края. Устойчивого тепла по крайней мере в первую декаду месяца точно не будет. Во второй половине месяца прогнозируется уменьшение отрицательной аномалии температуры до 2-3 градусов. // www.59.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.