www.pogodaiklimat.ru


Метеостанция Минска до конца года переедет на новое место

04 июня 2018

Гидрометеостанцию в Минске планируется ввести в эксплуатацию в декабре, сообщил сегодня журналистам министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык. "Одна из наших приоритетных задач - совершенствование работы Белгидромета. В Минске в Уручье строится одна из самых современных гидрометеостанций. Ее планируется ввести уже в текущем году, в декабре.

В мае открылись автоматические метеостанции в Лепеле и Пружанах, до конца года появятся новые станции в Гродно, Щучине, Солигорске и Полоцке. Планируем установить в Витебске доплеровский локатор, сейчас идут подготовительные работы. Он начнет работать в тестовом режиме уже в текущем году, а введен будет в первом квартале 2019 года. Планируем установить локатор и в Гродно. Современное оборудование позволит повысить точность прогнозов", - сказал Андрей Худык.

Ведется работа и по улучшению кадрового потенциала Белгидромета. "Мы обучаем наших специалистов как внутри страны, так и за ее пределами. Группы наших специалистов побывали во Франции, Турции, России, где изучали передовой опыт в сфере прогнозирования погодных условий", - добавил министр. Он рассказал и о том, какова точность прогнозов погоды Белгидромета. "Оправдываемость суточных прогнозов Белгидромета по областным центрам и Минску составляет около 96,3%. По областям цифры чуть ниже - 94-95%. Мы стремимся к повышению этих показателей", - отметил Андрей Худык. // БелТА

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.