www.pogodaiklimat.ru


Весня 2018 года в Киеве вошла десятку самых теплых

05 июня 2018

Несмотря на рекордно холодный март, весна в столице в целом оказалась существенно теплее климатической нормы, войдя в десятку самых теплых за всю историю наблюдений. Об этом УНН сообщает со ссылкой на данные Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского. "Климатологи обсерватории определили, что нынешняя весна заняла девятую позицию среди самых теплых в Киеве с 1881 года", - сообщили в геофизической обсерватории.

По данным наблюдений метеостанции обсерватории, средняя температура воздуха весной составляла 10.0°С с отметкой "плюс", что на 1.8°С превышает климатическую норму. "Весенние месяцы, кроме марта, были теплее климатической нормы, а особенно апрель, который имел наибольшее отклонение от нормы - 4.4°С, что позволило ему занять первое место в иерархии самых теплых за 138 лет наблюдений, а его предшественник март - стал самым холодным с начала XXI века", - добавили в обсерватории.

К особенностям этой весны климатологи отнесли 17 температурных рекордов, зафиксированных в апреле и мае. Несмотря на то, что нынешний апрель был за температурным режимом рекордным, метеорологическое лето в Киеве началось 29 апреля, а метеорологическая весна длилась всего 36 дней, указали в обсерватории. Количество осадков в столице за весну составляла 126 мм, что составляет 89% климатической нормы. Напомним, нынешний май занял четвертое место среди самых теплых в Киеве с 1881 года. // www.unn.com.ua

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.