www.pogodaiklimat.ru


В Пермском крае наблюдались облака-воронки

21 июня 2018

Очевидцами Лысьвенского района Пермского края было зафиксировано облако-воронка, не исключено, что здесь мог наблюдаться смерч, сообщает ГИЦ-центр ПГНИУ. Шквал, прошедший через центр Перми, нанёс существенный ущерб. Наиболее серьёзным последствием шквала в Перми стало частичное обрушение стены в ресторане «Никала Пиросмани» на ул. Монастырской, никто не пострадал.

По данным метеорологов, во второй половине дня 20 июня при прохождении системы атмосферных фронтов на большей части Пермского края наблюдалось развитие активной конвекции с ливнями, грозами и шквалами. Местами выпадал мелкий град. В Гайнах выпало до 23 мм осадков. Наиболее сильные порывы ветра были отмечены в Чернушке (20 м/с) и Чайковском (19 м/с), в Чайковском выпало 17 мм осадков. В Перми, по данным метеостанции, выпало 12 мм осадков и наблюдался шквал 16 м/с, в аэропорту — 17 м/с.

«Это был так называемый downburst, или нисходящий порыв. Последний раз такой же по происхождению, но намного более сильный шквал прошел в Перми 24 июня 2015 года», — пояснили в ГИС-центре.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.