www.pogodaiklimat.ru


Государство больше не будет компенсировать утрату жилья в результате стихийных бедствий

21 июня 2018

Министерство финансов РФ подготовило поправки в законодательство, которые снимают с государства обязанность компенсировать гражданам жилье в случае стихийных бедствий, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на документ ведомства. Сейчас в случае потери жилья из-за стихийного бедствия россияне могут получить новое помещение в собственность. По новым правилам Минфина, теперь новое жилье будет предоставляться без права собственности. Исключение будут делать в случае страхования недвижимости.

"Власти ищут законный способ заставить граждан добровольно страховать жилье от чрезвычайных ситуаций с февраля 2015 года, когда законопроект о добровольном страховании жилья от ущерба или утраты в стихийном бедствии был принят в первом чтении. В России застраховано не более 5% жилья, это один из самых низких показателей в мире", — пишет издание.

Данные о всем застрахованном жилом фонде будет находится в общей базе. В случае утраты жилья застрахованные будут получать деньги либо другое помещение, если оно есть в жилищном фонде. Поясняется также, что для страховщиков будут введены обязательные минимальные суммы страховых выплат при утрате жилья.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.