www.pogodaiklimat.ru


Смерч обрушился на село Буян в Алтайском крае

21 июня 2018

Вечером, 19 июня, в нескольких районах Алтайского края пронесся разрушительный смерч. В некоторых селах сорвало кровли со строений, повалило деревья. В частности смерч обрушился на село Буян Крутихинского района. Как рассказала редактор местной газеты Наталия Курцева, здесь со здания школы сорвало часть кровли, а также выбило некоторые окна. Такие же разрушения стихия нанесла дому культуры. Пострадали и дома местных жителей.

Не менее ужасающую картину пришлось наблюдать жителям Каменского района. в 30 километрах от Камня-на-Оби по Новоярковской трассе смерч уничтожил березовый колок, от деревьев остались лишь обломки. Недалеко от этого места вихрь разрушил мехток и склад. Достаточно непростые минуты пережили жители села Поперечка. Они также стали свидетелями образования смерча. Это явление им удалось записать на видео. Между тем стихия также оставила свои разрушительные следы в этом селе в виде поврежденных крыш и поваленных деревьев.

Также под разгул стихии попало село Николаевка Немецкого национального района. Очевидцы рассказывают, что здесь тоже пострадали крыши домов, разбиты стекла в окнах, некоторые деревья вырвало буквально с корнями. Между тем, начальник отдела гидрометеообеспечения Алтайского гидрометцентра Людмила Сырых, сообщила, что именно 19 июня метеостанции региона смерч не зафиксировали:

– Накануне, 19 июня, с прохождением атмосферных фронтов и южных циклонов, которые смешались из районов Казахстана на север Западной Сибири, в регионе установилась штормовая погода. Ветер усиливался до 24 м/c со шквалами 25-28 м/с. На большей части территории Алтайского края прошли дожди различной интенсивности. Наиболее сильный дождь прошел днем в Тогуле. Здесь буквально за полчаса выпало 30 миллиметров осадков. Грозовые дожди сопровождались градом. В Камне-на-Оби был отмечен град диаметром 7 миллиметров. В Тогуле – 12 миллиметров.

Наиболее сильный ветер был зафиксирован в Мамонтово и Ребрихи – 28 м/c, а также в Алейске – 25 м/c.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.