www.pogodaiklimat.ru


Агрометеорологические условия в Беларуси улучшились

21 июня 2018

Условия для формирования урожая улучшились в восточных и в некоторых центральных районах страны, сообщили в Белгидромете. "После прошедших дождей агрометеорологические условия для формирования урожая зерновых культур улучшились главным образом в восточных и в некоторых центральных районах республики", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте центра.

В то же время, констатировали синоптики, на значительных площадях в южной и в западной частях страны зерновые колосовые по-прежнему испытывают недостаток почвенной влаги. "Здесь по данным ряда метеостанций низкие запасы продуктивной влаги сохраняются в течение трех декад и более – почвенная засуха достигла критерия опасного агрометеорологического явления", - отметили в Белгидромете. Повреждения зерновых культур (пожелтение, засыхание листьев и стеблей) зафиксированы рядом метеостанций в Гомельской, Гродненской, Брестской и Минской областях.

На площадях с низкими запасами почвенной влаги складываются неблагоприятные агрометеорологические условия для формирования и налива колоса, сообщили в центре. "В конце текущей недели ожидаемые дожди во многих районах республики должны пополнить содержание влаги в почве и улучшить влагообеспеченность сельскохозяйственных культур", - продолжили там.

По информации Белгидромета, на большей части территории Беларуси у яровых зерновых культур сейчас наблюдается колошение, у пшеницы в южной половине страны – цветение, у ячменя на крайнем юго-западе начался налив зерна. Только на поздних посевах в отдельных районах продолжается рост стебля.

"У озимых зерновых культур идет формирование зерновки, во многих районах южной части и на западе республики отмечен налив зерна – наступила молочная спелость", - отметили синоптики. По их словам, в темпах развития зерновых культур сохраняется опережение прошлогодних сроков. Как сообщалось, в 2018 году во всех категориях хозяйств Беларуси планируется собрать 9 млн тонн зерна, в том числе в сельхозорганизациях - 8,3 млн тонн. // Интерфакс

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.