www.pogodaiklimat.ru


Сильные дожди разочаровали молдавских аграриев

26 июня 2018

Молдавских агропроизводителей продолжает испытывать природа. Ранее EastFruit писал о том, что весной 2018 г. средняя температура воздуха в Молдове на 4.2-6.8°С превышала норму. Уже в мае синоптики зафиксировали недостаточное количество осадков, что ухудшило условия для выращивания и развития сельскохозяйственных культур. В начале июня аграрии продолжали сетовать на нехватку влаги. В середине июня и 23-24 июня на страну обрушились сильные ливни, которые могут негативно отразиться на состоянии урожая и сельскохозяйственных угодий Молдовы.

Издание "Молдпрес" цитирует Лилиану Пушкашу, пресс-секретаря Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям, которая назвала самые пострадавшие от стихии районы – это АТО Гагауз-Ери, в частности, населенные пункты Комрат, Кабаклия, Конгазчик и Бешалма. Специалист уточнила, что в Комрате пострадали 37 гектаров виноградников, 41 гектар садов, 10 гектаров подсолнечника и 45 га кукурузы. В селе Конгазчик дождь уничтожил 50 га виноградников, 120 га бахчевых культур и 200 га кукурузы и подсолнечника.

Кроме ущерба садам и виноградникам, ливни серьезно повредили местные дороги, что на неопределенный период затруднит хозяйственную деятельность. Обильные дожди также могут спровоцировать ухудшение фитосанитарного фона и развитие болезней отдельных сельхозкультур, о чем уже сообщал EastFruit. Прогнозы синоптиков не радуют: по данным Государственной гидрометеорологической службы Молдовы, с 27 июня 2018 га по всей территории страны снова ожидаются ливневые дожди. // www.fruit-inform.com

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.