www.pogodaiklimat.ru


Климатической катастрофы в Баренцевом море не будет

29 июня 2018

В Арктике идут постепенные изменения климата, однако климатическая катастрофа Баренцеву морю не грозит. Об этом заявила «Парламентской газете» вице-спикер ГД Ольга Тимофеева, комментируя прогнозы норвежских учёных. По ее словам, Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды взаимодействует с учёными-климатологами, в том числе с экспертами по Арктике. В прошлом году депутаты участвовали в юбилейной экспедиции к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы» и видели Баренцево море своими глазами.

«Да, сегодня все отмечают, что льда в море меньше, он тоньше и в основном однолетний. Идут постепенные климатические изменения, которые меняют и состав обитателей моря. Но назвать это катастрофой нельзя. Катастрофа — это необратимая гибель всего живого. Ничего такого в Арктике, к счастью, не наблюдается», — сказала Тимофеева.

Вице-спикер Госдумы подчеркнула, что экосистема Арктики очень уязвима, поэтому депутаты требуют в этой области особенно жёсткого природоохранного регулирования и контроля. Ольга Тимофеева напомнила, что в прошлом году Генпрокуратура создала арктическое спецподразделение, чтобы усилить контроль за экосистемой этих территорий.

Климатическую катастрофу Баренцеву морю предрекают специалисты Института морских исследований, который находится в норвежском городе Тромсе. Учёные обнаружили стремительные изменения в его северной части. По их мнению, эта она в скором времени станет гораздо теплее, что нанесёт удар по природной экологической системе. В частности, это касается животных, зависимых от ледового покрова. // www.pnp.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.