www.pogodaiklimat.ru


Иран обвинил Израиль в краже снега

04 июля 2018

Иранский военный обвинил Израиль и некую «соседнюю страну» (здесь угадываются очертания Саудовской Аравии) в развязывании климатической войны. Именно они организовали засуху в исламской республике, заявил начальник иранского управления гражданской обороны Голамреза Джалали. «Мы подозреваем, что на изменение климата в нашей стране повлияли из-за рубежа. По нашим данным, Израиль и его союзники совместно работают над тем, чтобы облака, появляющиеся над территорией Ирана, лишались дождя и снега», — цитирует его выступление Daily Mail.

По словам Джалали, зарубежные недруги буквально крадут осадки у Ирана. При этом он сослался на данные иранских ученых, согласно которым за последние четыре года на всей территории от Афганистана до Средиземного моря снег в горах на высоте более 2 тысяч метров над уровнем моря выпадал везде, кроме исламской республики. Подобные заявления – это фантазии несведущих в климатологии дилетантов, считает научный руководитель Института глобального климата Сергей Семенов. «Нет такой технологии, которая позволяет поворачивать облака в нужное место. Климатические войны – это тоже фантазии. Климатом управлять нельзя. Пока технологического могущества не хватает, слава богу», - пояснил он.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.