www.pogodaiklimat.ru


Удивительная гроза произошла в Челябинске

10 июля 2018

Эффектное световое шоу устроила гроза в Челябинске. Три часа непрерывных ярких вспышек в небе. От молний в домах и на улице становилось светло, как днем, а от мощных раскатов грома выли машины. В МЧС советуют в такую непогоду держаться подальше от открытых окон и не пользоваться телефоном. Но южноуральцев это не остановило. Поэтому интернет пестрит яркими снимками и роликами.

Кстати, грозовое шоу может повториться и сегодня. Это прогнозирует Сергей Замоздра — доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ. Ученый уверяет: причина столь эффектных раскатов грома и ярких вспышек — сильная жара. «Потому что сейчас много воды испаряется, солнце хорошо светит, влажность высокая. Эта вода потом к вечеру начинает литься. Водяной пар уносит вверх положительно заряженные ионы, поэтому облака становятся плюсом, а земля минусом — так и появляются молнии. Судя по прогнозу, ближайшие несколько суток так будет каждый день», — пояснил доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергей Замоздра.

По словам очевидцев, ночью сильный разряд ударил в 138 дом по Комсомольскому проспекту. И от грозы упали деревья в Металлургическом районе Челябинска. А в копейском поселке Старокамышинске выпал крупный град. Он повредил саженцы в огородах, пробил листья и поломал стебли. По информации МЧС, крупных ЧП из-за грозы не случилось. Погибших и пострадавших нет. // www.1obl.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.