www.pogodaiklimat.ru


Кондиционирование воздуха потребует больше электроэнергии

17 июля 2018

Исследователи из Бирмингемского университета обнародовали новое исследование под названием «A Cool World — Defining the Energy Conundrum of «Cooling for All», в котором содержатся потрясающие выводы. В нем говорится, что из-за глобального потепления к 2050 году жителям планеты понадобится в пять раз больше охлаждающих устройств, чем сегодня.

Авторы исследования утверждают, что 3,6 млрд кондиционеров, используемых во всем мире в настоящее время, потребляют 3600 ТВт*ч электроэнергии. И если это количество возрастет пятикратно, миру потребуется 19 600 ТВт*ч электроэнергии. Это огромная проблема, поскольку, по словам одного из авторов доклада профессора Тоби Петерса, если мы хотим, чтобы повышение глобальной температуры составляло не более 2 градусов Цельсия, общее потребление энергии для охлаждения должно быть ограничено до 6 300 ТВт*ч.

При этом, даже если появятся новые, более эффективные технологии охлаждения, годовая потребность в энергии составит 15 500 ТВт*ч. В исследовании предполагается, что кондиционирование поглотит 100% энергии от возобновляемых источников, которая, как ожидается, будет доступна к 2050 году, сообщает ресурс Clean Technica.

Авторы исследования предупреждают, что для решения этой проблемы простого снижения спроса будет недостаточно. Требуется новый системный подход к охлаждению, который включает внедрение новых технологий. Тем более, что население планеты вряд ли готово будет отказываться от кондиционирования ради снижения мирового энергопотребления.

Стоит отметить, что общественная поддержка Парижского соглашения по сохранению климата не так уж велика. Согласно опросу, проведенному исследовательской группой GlobeScan в 20 странах мира, менее половины респондентов считают изменение климата “очень серьезной проблемой”. Причем в относительно богатых странах поддержка жестких мер по снижению парниковых выбросов оказалась ниже, чем в более бедных.

Только в четырех государствах – в Канаде, Франции, Испании и Великобритании – большинство респондентов поддержали меры их правительств по борьбе с глобальным потеплением. В остальных же в среднем лишь 42% опрошенных хотели бы, чтобы правительство их страны ставило амбициозные задачи по сохранению климата. При этом 41% респондентов предпочли бы, что власти продемонстрировали умеренный подход и не принимали жестких решений.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.